[CICÉRON].

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[CICÉRON].
M. T. Ciceronis de Diui//natione libri dvo, Petri Marsi uiri doctissimi Commentariis illustrati. Paris, Ex Officina Michaëlis Vascosani, 1542. Ivlii Obseqventis [...] Prodigiorum liber imperfectus. Id., s. d. M. T. Ciceronis de Legibus libri III. Paris, Apud Ioannem Lodoicum Tiletanum, 1541. In M. T. Ciceronis de Legibus libr. III scholia et castigationes. Id., 1538. 4 ouvrages en un volume petit in-4° (165 x 222 mm), veau, fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). A-X4 & Y6, Aa6, a-i4, a-g4 & h2. Des bibliothèques Caviollan ( ?), avec ex-libris manuscrit sur le titre, de la Faculté de théologie de ?, avec timbre humide sur le titre, et Dr P. A. Créhange, avec ex-libris. Nombreuses inscriptions manuscrites anciennes dans le texte. Dos refait ; petit trou sur la page de titre ; petite mouillure ancienne sur les derniers ff. ; petit manque de papier au pied du f. N2 (sans atteinte au texte) ; ff. 3 & 4 (Aa3 & Aa4) du deuxième titre (« Prodigiorum liber ») placés par le relieur entre les ff. 87 & 88 du premier titre ; ff. 33-40 (e4) du troisième titre en déficit.
Mes ordres d'achat