[CAUSSIN].

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
[CAUSSIN].
Nicolai Cavssini Trecensis, e Societ. Iesv, De Eloqventia sacra et hvmana, libri XVI [...]. Lyon, Sumpt. Philippi Borde, 1543. In-4° (167 x 228 mm), maroquin brique, large décor de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, ex-dono dans un médaillon central encadré d'armoiries, traces de lacs, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure milieu XVIIe s.). [XVI] ff. + 1011 pp. + [61] pp. (index). Le médaillon central porte : « Ex dono // D. Anthon. // Drvot // 1648 ». Les armoiries l'encadrant sont celles de la maison de France et celles de Chalon-sur-Saône utilisées par le collège de la ville. Antoine Druot, sommelier du Roi et capitaine de Germoles (ou chanoine de Chalon ?), était l'un des bienfaiteurs du collège de Chalon (cf. Olivier, 1578). Inscription manuscrite de l'époque de huit lignes en latin accompagnée de cinq signatures sur la page de garde : « Hunc librum pro primo praemio amplificationis bene meritus et decreto publico habuit Abraamus Girard in humanitate decima nona die mensis junii Claudio Crestin apud Cabilonenses majore, Petro Guillier, Petro de la Forges, Vincetio Leslide et Nicolao Villedieu Scabinis ». De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN de ce livre de prix du COLLÈGE DE CHALON, ici dans un format inhabituel. Éraflure au centre du second plat ; petite mouillure ancienne en début de volume ; rousseurs.
Mes ordres d'achat