[ARISTOTE].

Lot 14
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
[ARISTOTE].
Aristotelis eorvm qvae physica seqvuntvr, siue metaphysicorum, ut vocant, librj tredecim, quorum primus duos complectitur : Ioachimo Perionio Benedictino Cormæriaceno interprete. Parisiis [Paris], Ex Typographia Dionysii à Prato [Denis Dupré], 1568. Petit in-4° (160 x 217 mm), veau, double filet doré encadrant les plats, larges fleurons aux angles, inscriptions dorées placées dans des cartouches de part et d'autre d'un large motif central doré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Traduction due à Joachim PÉRION (1559) et dédiée au cardinal Jean du Bellay (1560). Le premier plat porte, en lettres dorées, les deux inscriptions suivantes : « Petrvs Maillet » et « Lvgdvnensis » et le second ces deux vers d'Horace : « Si fractvs illabatvr orbis » et « Impavidvm ferient rvinæ ». INTÉRESSANT EXEMPLAIRE D'UN INSTRUMENT D'ÉTUDE DU XVIe SIÈCLE AGRÉABLEMENT RELIÉ POUR LE BIBLIOPHILE LYONNAIS PIERRE MAILLET. Le propriétaire, qui l'a revêtu de sa signature manuscrite (f. 19), a porté dans les marges ou entre les lignes d'ABONDANTES ANNOTATIONS MANUSCRITES prises pendant les cours universitaires de Nicolas de Bonvilliers qu'il suivait dans les années 1573/1575 au Collège de la Marche, à Paris. Des bibliothèques Pierre Maillet, avec super ex-libris, et Maurice Burrus, avec ex-libris (in fine). Quelques épidermures et petites restaurations. Quelques autres reliures, presque identiques, sont également connues. Elles ont été réalisées par un relieur parisien (?), elles aussi avec un décor personnalisé, à la demande d'étudiants bibliophiles, tels que Pierre Maillet, de Lyon (cf. Librairie Latude, 12021, 2 vol.), ou Claude Brun, de Poligny (cf. ventes Bérès II, 28 octobre 2005 [62] & Khan- Dumousset, 24 avril 2008 [68]), pour recouvrir et orner des cours manuscrits ou imprimés donnés sur Aristote dans de grands collèges de Paris au cours des années Il existe ainsi deux autres volumes imprimés appartenant à Pierre Maillet et revêtus de ses notes manuscrites (exemplaires Latude p
Mes ordres d'achat