[INCUNABLE - PTOLÉMÉE]. Liber quadripartiti... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
[INCUNABLE - PTOLÉMÉE]. Liber quadripartiti Ptolomei id e[st] // quattuor tractatuu[m] : i[n] radicanti discre//tione p[er] stellas d[e] futuris & in hoc mundo // co[n]structio[n]is & destructio[n]is co[n]tinge[n]tib[us] [...]. Impressum in Venetiis per Erhardum Ratdolt de Augusta Die 15 mensis Januarii 1484 [Venise, Erhard Ratdolt, 1484/1485]. Petit in-4° (159 x 205 mm), bradel, vélin ivoire moderne. Réunion de quatre traités de Ptolémée comportant en tout 68 ff., signés a-g8 & h12. Titre à l'encre rouge et texte sur deux colonnes à 42 lignes. Deux grandes figures (dont une en frontispice) et nombreuses lettrines, dont cinq grandes (celles de la première page de texte mises en couleurs). De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. Célèbre ouvrage sur l'astrologie divisé en cinq parties : la première sur la terminologie, la deuxième sur l'influence des cieux, du climat et des désastres naturels, la troisième sur l'établissement des horoscopes, la quatrième sur l'influence de chaque planète, cette dernière tentant en outre de donner une méthode pour établir un classement des planètes en fonction de leur distance à la Terre, et la cinquième exposant les « Cent sentences » astrologiques. Quelques annotations manuscrites marginales de l'époque. Quelques petites taches et rousseurs. Premier feuillet de texte (a2), le seul mis en couleurs, plus court de marges en tête et en pied, provenant d'un autre exemplaire. Hain-Copinger, 13543.
Mes ordres d'achat