[HEURES MANUSCRITES]. Heures à l'usage de... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
[HEURES MANUSCRITES]. Heures à l'usage de Paris (?). Manuscrit de la première moitié du XVIe siècle en un volume in-16 (90 x 137 mm) de 138 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (rel. fin XVIIe s.). LIVRE D'HEURES ILLUSTRÉ DE QUATORZE MINIATURES. COMPOSITION ff. 1 à 11 v° : calendrier ; ff. 12 à 15 v° : les quatre péricopes évangéliques ; ff. 16 à 23 : Évangile de la Passion ; ff. 23 à 49 v° : heures de la Sainte Vierge ; ff. 50 à 80 : heures de la Croix et du Saint Esprit alternées ; ff. 80 v° à 93 : les sept psaumes pénitentiels ; litanies ; ff. 93 v° à 123 v° : vigile et office des morts ; ff. 123 v° à 138 : oraisons et suffrages. ILLUSTRATIONS QUATORZE MINIATURES dans des encadrements de style Renaissance : f. 12 v° : saint Jean (petite miniature) ; f. 15 v° : le Christ au jardin des oliviers (petite) ; f. 24 v° : l'Annonciation ; f. 41 v° : la Visitation ; f. 50 : le Christ en croix ; f. 51 : la Pentecôte ; f. 52 : la Nativité ; f. 57 v° : l'annonce aux bergers ; f. 62 : l'adoration des mages ; f. 66 : la circoncision ; f. 70 : la fuite en Égypte ; f. 80 v° : David et Bethsabée ; f. 93 v° : Job et ses amis ; f. 123 v° : la Très Sainte Trinité (petite). TEXTE Exemplaire réglé portant dix-neuf lignes à la page. Nombreuses lettrines enluminées sur fond rouge, bleu ou vert ; rubriques. ORIGINE Heures à l'usage de l'Église de Paris (sainte Geneviève en lettres rouges [3 janvier]). Le pied du premier feuillet, le verso du dernier et les pages de garde ont servi de livre de raison à une famille de Compiègne au XVIIe siècle. Enluminure réalisée par un peintre « italianisant » de Fontainebleau, dans la première moitié du XVIe siècle. DÉFAUTS Volume relié à nouveau au XVIIe s. ; feuillets légèrement rognés en tête de certaines miniatures ; traces d'usure et de salissure sur quatre miniatures, dont figure de Job partiellement effacée.
Mes ordres d'achat