[HEURES MANUSCRITES]. Heures flamandes selon... - Lot 4 - Thierry de Maigret

Lot 4
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 33 000EUR
[HEURES MANUSCRITES]. Heures flamandes selon l'usage romain. Manuscrit de la fin du XVe siècle en un volume in-12 (122 x 175 mm) de 132 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin brun, large décor d'encadrement estampé à froid, dos à nerfs, gardes de vélin, tranches dorées (Pagnant). BEAU LIVRE D'HEURES FLAMAND ILLUSTRÉ DE 31 MINIATURES DUES À GUILLAUME VRELANT. COMPOSITION ff. 1-12 v° : calendrier ; ff. 13-18 : heures de la Croix ; ff. 19-23 : heures du Saint-Esprit ; ff. 24-28 : messe de la Vierge Marie ; ff. 28 v°-32 : péricopes évangéliques ; ff. 32-35 : oraisons à la Vierge Marie ; ff. 36-85 : heures de la Vierge Marie ; ff. 86-91 : mémoires des saints ; ff. 92-105 v° : sept psaumes de la pénitence & litanies des saints ; ff. 106-132 : office des morts ; ILLUSTRATIONS TREIZE GRANDES MINIATURES : f. 13 v° : Crucifixion de Notre-Seigneur ; f. 19 v° : le Cénacle ; f. 24 v° : Dieu le Père et la Sainte Vierge ; f. 36 v° : Annonce faite à la Vierge ; f. 48 v° : Visitation à Élisabeth ; f. 56 v° : Nativité de Notre-Seigneur ; f. 60 v° : Annonce aux bergers ; f. 64 v° : Adoration des mages ; f. 68 v° : Circoncision de Notre-Seigneur ; f. 72 v° : Massacre des Innocents ; f. 78 v° : Fuite en Égypte ; f. 92 v° : Ascension de Notre-Seigneur ; f. 106 v° : Messe de funérailles. DIX-HUIT PETITES MINIATURES : f. 28 v° : Saint Jean ; f. 29 v° : Saint Luc ; f. 30 v° : Saint Mathieu ; f. 31 v° : Saint Marc ; f. 32 : Pietà ; f. 82 : Couronnement de la Vierge ; f. 86 : Saint Michel ; f. 86 v° : Saint Jean Baptiste ; f. 87 : Saint Pierre et Saint Paul ; f. 87 v° : Saint André ; f. 88 : Saint Étienne ; f. 88 v° : Saint Thomas Becket ; f. 89 : Saint Nicolas ; f. 89 v° : Saint Laurent ; f. 90 : Sainte Catherine ; f. 90 v° : Sainte Marie Madeleine ; f. 91 : Sainte Marguerite ; f. 91 v° : Sainte Barbe. Nombreuses lettrines en rouge & bleu, certaines enluminées à l'or. TEXTE Exemplaire réglé portant 21 lignes à la page. Lettrines dorées sur fonds rouges ou bleus ; rubriques ; petit
Mes ordres d'achat