[HEURES MANUSCRITES]. Heures « à l'usage... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 23 000EUR
[HEURES MANUSCRITES]. Heures « à l'usage de Paris ». Manuscrit du milieu du XVe siècle en un volume in-8° (135 x 197 mm) de 167 feuillets de parchemin calligraphiés, velours bleu postérieur sur ais. LIVRE D'HEURES ILLUSTRÉ DE SEIZE GRANDES MINIATURES ATTRIBUABLE À UN SUIVEUR DU MAÎTRE DE JEAN ROLIN. COMPOSITION ff. 1 à 12 v° : calendrier (en français) ; ff. 13 à 19 v° : péricopes des quatre Évangiles ; ff. 20 à 23 : Obsecro te [...] ; ff. 24 à 89 v° : heures de la Vierge ; ff. 90 à 106 v° : sept psaumes de la pénitence & litanie des saints ; ff. 107 à 112 v° : heures de la Croix [le début manque] ; ff. 113 à 118 : heures du Saint Esprit ; ff. 118 v° à 156 v° : office des morts ; ff. 157 à 162 v° : les quinze joies de la Vierge ; ff. 163 à 167 v° : les sept requêtes. ILLUSTRATIONS SEIZE GRANDES MINIATURES : f. 14 v° : saint Luc ; f. 16 v° : saint Matthieu ; f. 18 v° : saint Marc ; f. 20 : la Très-Sainte Vierge portant le Christ ; f. 24 : l'Annonciation faite à Marie ; f. 46 v° : la Visitation ; f. 57 v° : la Nativité de Notre Seigneur ; f. 63 : l'Annonce aux bergers ; f. 67 v° : l'Adoration des mages ; f. 75 v° : la Fuite en Égypte ; f. 83 : le Couronnement de la Vierge ; f. 90 : le Roi David en prière ; f. 113 : la Pentecôte ; f. 118 v° : des obsèques ; f. 157 : Pietà ; f. 163 : la Très-Sainte Trinité. Large bordure florale d'encadrement ornant chaque page. TEXTE Exemplaire réglé portant seize lignes à la page ; nombreuses lettrines enluminées sur fond rouge ou bleu ; rubriques. f. 23 v° blanc ; ff. 166 v° et 167 sans bordure. ORIGINE & ATTRIBUTION Diocèse de Paris par la mention de plusieurs saints : « Saincte Geneviefve » (3 janvier, en lettres rouges, & 26 novembre), « S. Denis » (22 avril & 9 octobre, en lettres rouges), « S. Germain » (28 mai), « S. Marcel » (27 juillet & 3 novembre), « S. Cloust » (7 septembre), l'Office de la Vierge et celui des morts. Ce manuscrit peut être attribué (à l'exception de l'Annonciation du f. 24) à un suiveur du maître d
Mes ordres d'achat