Exceptionnel portefeuille de titres nobiliaires... - Lot 38 - Thierry de Maigret

Lot 38
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Exceptionnel portefeuille de titres nobiliaires du général Clarke, futur maréchal de France, contenant sa nomina­tion au titre de Comte d'Hunebourg et au titre de Duc de Feltre, donné à Bayonne le 24 avril 1808 et à Schönbrunn le 15 août 1809, in-folio à l'italienne, belle reliure de soie argentée bordée de galons de velours rose avec fleurons brodés de fils d'or dans les angles; au centre, sur le premier plat, les armoiries du Comte d'Hunebourg brodé en fils de soie, d'or et d'argent et, en bas, l'inscription en latin: "SI QUID NOVISTI RECTIUS ISTIS, CANDIDUS IMPERTI: SI NON, HIS UTERE NECUM"; sur le second plat, dans un écu en velours rouge, le monogramme, en broderie d'or et d'argent: "H J G C" (Henri, Jacques, Guillaume Clarke); doublure et garde en tabis rouge; roulette feuillagée en bordure avec quatre fers aux angles aux portraits, de profil, de l'Empereur Napoléon 1er, inscrits dans une couronne de lauriers. Les deux titres sur parchemin, à vignettes de titre imprimées, textes manuscrits; ils sont ornés, sur la gauche, des armoi­ries peintes et signés par l'Empereur: "Napoléon" et l'archichancelier de l'Empire: "Cambacérès". Ils sont accompa­gnés, chacun, de leur sceau en cire rouge, maintenu par des rubans en soie bleu et jaune, et contenus, chacun, dans un étui en argent, celui de Duc de Feltre aux grandes armes ciselées et l'autre gravé aux armes du Comte d'Hunebourg. L'ensemble est contenu dans un coffret en acajou dont l'intérieur est entièrement garni de velours vert; 65,5 x 70 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. CLARKE Henry, Jacques, Guillaume, Comte d'Hunebourg, puis Duc de Feltre, maréchal de France, né à Landrecies (Nord) le 17 octobre 1765, + à Newiller La Roche (Bas-Rhin) le 28 octobre 1818. Il commença sa carrière comme cadet à l'École militaire de Paris, en 1781; général de division, le 7 décembre 1795; il servit au 18 brumaire; directeur du dépôt de la Guerre, en frimaire an VIII; ministre plénipotentiaire auprès du Roi d'Étrurie, le 20
Mes ordres d'achat