Brevet de chevalier d'Empire sur parchemin,... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Brevet de chevalier d'Empire sur parchemin, décerné au Sieur Derazey, Jean, Nicolas, procureur général impérial près la cour de justice criminelle du département des Vosges, né à Harol le 21 juin 1760; donné à Paris le 6 février 1809; signé: "Nap"; armoiries peintes en haut à gauche; cadre à baguette dorée, moderne; au dos du cadre, une lettre du Musée du département des Vosges demandant le prêt de ce document pour une exposition, en mai 1954; 40,5 x 51 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. DERAZEY Jean, Nicolas, né à Harol le 21 juin 1760, + en 1830; ancien juge à Darney, 1790; procureur général de la cour criminelle des Vosges, 1809; conseiller à la cour royale de Nancy, député des Vosges, en 1815; chevalier de la Légion d'honneur; chevalier de Saint-Louis
Mes ordres d'achat