Rouillard

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Rouillard
Huile sur toile: Étude pour le portrait du maréchal Soult; dans la partie inférieure, dans un bandeau, la men­tion: "PREMIÈRE PENSÉE DU PORTRAIT DU MARÉCHAL-GÉNÉRAL SOULT - LACÉRÉ EN 1848 DANS LA SALLE DES MARÉCHAUX, PEINT PAR ROUILLARD"; à l'arrière de la toile, cachet de la maison Haro, neveu et élève de Mr Rey, 30 rue du Colombier Paris; beau cadre en bois sculpté et doré à décor de feuilles de lauriers; 65,5 x 54 cm. (Restaurations). Époque: probablement exécuté sous Louis-Philippe pour la galerie historique du musée de l'histoire de France à Versailles. Bon état. ROUILLARD Jean-Sébastien, peintre d'histoire et de portraits, né à Paris en 1789, + dans la même ville le 10 octobre 1852; élève de Jacques Louis DAVID; il figura au Salon, de 1817 à 1850. SOULT Nicolas, Jean de Dieu, maréchal et ministre, Duc de Dalmatie (1769/1851); maréchal d'Empire et colonel général de la garde impé­riale, le 19 mai 1804; maréchal général de France, le 26 septembre 1847
Mes ordres d'achat