Huile sur toile marouflée sur panneau de... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Huile sur toile marouflée sur panneau de bois, ovale: Portrait du général Baron F. J. Gressot, maréchal de camp; il est représenté en buste, en habit de général des grenadiers et chasseurs de France, portant la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur et, en sautoir, les croix de commandeur de l'ordre de Saint-Henri de Saxe (commandeur en 1813) et du Mérite militaire de Maximilien Joseph de Bavière, avec la plaque (chevalier en 1810); cadre rectangulaire doré à vue ovale, décoré de palmettes (moderne); hauteur 70 cm, largeur 59 cm. Époque Restauration, Cent-Jours, 1814/1815. Bon état. GRESSOT François, Joseph, Fidèle, Baron, général né à Délémont (Suisse) le 7 septembre 1770, + à Saint-Germain-en-Laye le 14 novembre 1848. Il commença sa carrière militaire comme cadet au service de France, en septembre 1777; lieutenant, en 1792; adjoint aux adjudants-généraux, en 1793; aide de camp de SCHÉRER, en novembre 1795; capitaine, la même année; chef de bataillon, en 1799; servit à Eylau, en 1807; adjudant-commandant, la même année; chef d'état-major du corps saxon sous REYNIER, le 3 juillet 1809; Baron de l'Empire, le 1er avril 1809; en Espagne, en 1810; employé à l'état-major de la grande armée, en 1812; servit en Russie; général de brigade, le 21 décembre 1812; commanda le grand quartier général, le 1er février 1814; servit en Champagne, en 1814; chef d'état-major du corps royal des grenadiers et chasseurs de France et de la 3e division militaire sous OUDINOT, le 20 juin; commandeur de la Légion d'honneur, le 23 août 1814; servit à Waterloo; mis en non activité, le 16 août 1815; remis en activité au corps royal d'état-major, en 1818; chef d'état-major de la 1ère division militaire de Paris, en octobre 1820; aide major de la garde royale, le 6 août 1823; major général du Dauphin à Paris, le 29 juillet 1830; mis en disponibilité, en 1830, et dans la réserve, en 1831. Dans l'ouvrage de P. de VALLIÈRE, Honneur et fidélité, histoire des Suisses au service étranger,
Mes ordres d'achat