Honoré DAUMIER

Lot 257
Estimation :
200 - 200 EUR
Honoré DAUMIER
LE TRIOMPHATEUR - ATHÉNIENS !... LE CARCAN - POUR UN PAUVRE AMÉRICAIN S'IL VOUS PLAIT ! DÉPART POUR L'ESPAGNE - C'ETAIT VRAIMENT BIEN LA PEINE DE NOUS FAIRE TUER ! - L'INSTITUTEUR : VOTRE FILS ME FERA HONNEUR ! (D.99, 102,105 108 Ier/ II, 118, 130, 580 en IIIème et/ V rare). Ch.env. 21 x 27,5 cm. Lithographie. Belles épreuves sur vélin blanc, D.105 et D.192 un peu jaunies, légères rousseurs et taches, déchirure dans le bas et pliure verticale médiane à D. 118. Cachet de l'ancienne collection de Mme S. Vouay à D. 130 (Lugt 2373e). Ens. 6 pl.
Mes ordres d'achat