FABRIZIO CHIARI et Ecole Italienne

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
MARS ET VENUS gravé d'après Nicolas Poussin. (Le Blanc 2) 28,5 x 38,7 cm. Eau forte. Belle épreuve légèrement tardive et jaunie, collée. Quelques taches, petits accidents, pliure verticale médiane fracturée dans le haut. On joint : - LA mort de caton d'utique de P.Testa (B. 20) 27,2 x 40,7 (un peu coupée, au lieu de : 27,9 x 41 cm.) Eau forte imprimée en sanguine, pliure centrale accidentée, renforcée, petits manques. - 3 illustrations des Aventures d' Ulysse par Th. Van Thulden. 20 x 26 cm, coupées, collées, la dernière tachée - 2 pl. d'ap. A. Del Sarto et F. Parmigiano, eau forte, épreuves coupées au sujet, l'une en sanguine. Taches et traces de plis. Ens. 6 pl.
Mes ordres d'achat