Courret HERMANOS - Obder W. HEFFER - Max BRUDNER - T. FRANCISCO-VIO et divers

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Amérique du Sud, 1880 - 1936. Pérou, petits métiers. Chili, indiens Araucanas. Indiens du Paraguay. Colombie, indien Motilone, Rio de Oro. Ensemble composé de trois épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons au format carte de visite, deux épreuves sur papier albuminé non montées (dont une avec signature de Heffer dans le négatif), une épreuve sur papier citrate, quatre épreuves argentiques d'époque sur papier carte postale et une épreuve argentique d'époque colorisée et contrecollée sur carton, signée en bas à droite et titrée sur le support. Quelques crédits de photographes et annotations manuscrites aux versos. Formats: de 9 x 5,5 à 21 x 27 cm
Mes ordres d'achat