Îles Fidji, c. 1880 - 1920

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Îles Fidji, c. 1880 - 1920
Guerrier fidjien. Femmes samoas et fidjiennes. Suva. Mar-ché. Habitats traditionnels. Bau. Cérémonies. Arbre à pain. Pêche. Ovalau. Levuka. Viti Levu. Album in-4 oblong (reliure accidentée, plat et dos déta-chés), composé de 20 épreuves sur papier albuminé, quatre épreuves sur papier citrate et quatre épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons pour la plupart. Légendes manuscrites à l'encre sur les montages. Formats: de 10 x 15 à 24 x 27,5 cm
Mes ordres d'achat