Lot 261
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 158 000 EUR

Paire de consoles à exceptionnel décor en étain champlevé rempli d'amalgames à l'imitation de pierres dures ou de marque­terie «Boulle» d'étain sur fond d'ébène. De forme rectangulaire, elles ouvrent par un large tiroir en façade. Les dessus à motifs de rosaces et perles dans un entourage de frises de cartouches animés d'animaux et gerbes de blé. Les ceintures à frises de rinceaux, palmettes et sphinges. Montants avant en gaines à têtes d'Egyptiennes coiffées de né­mès, à l'arrière de section carrée réunis par une tablette également marquetée. Pieds en jarrets à griffes en bois sculpté et doré à l'avant, droits à l'arrière. Travail néoclassique (fentes, légers manques et accidents). H: 92 - L: 106,5 - P: 38,5 cm
Mes ordres d'achat