Lot 259
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

Suite de quatre chaises à dossier cabriolet en écusson en hêtre mouluré, laqué gris et finement sculpté de rais de coeur et rangs de perles; les montants des dossiers à pinacles feuillagés; dés à rosaces; pieds fuselés à cannelures. Estampille de Henri JACOB. Epoque Louis XVI (quelques piqûres). Garniture en alcantara chamois. H: 90 - L: 55 - P: 52 cm Henri Jacob (1753-1824), reçu maître menuisier parisien le 29 septembre 1779.
Mes ordres d'achat