Lot 257
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 600 EUR

Secrétaire à abattants à doucine, en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir et deux portes. Au centre, l'abattant dissimule quatre tiroirs et quatre casiers. Mon­tants arrondis, petits pieds cambrés. Plateau de marbre Portor encastré (accidenté et réparé) Estampille de CANABAS Epoque Louis XVI H: 135 - L: 81 - P: 35,5 cm Joseph Gengenbach, dit Canabas (1712-1797), reçu maître ébé­niste parisien le 1er avril 1766.
Mes ordres d'achat