Cabinet marqueté à motifs géométriques d'ébène... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Cabinet marqueté à motifs géométriques d'ébène déli­mité de filets d'amourette. La façade, ouvrant par onze tiroirs et deux vantaux découvrant une large niche, est à décor de plaques émaillées à l'imitation du lapis-lazuli recevant des têtes d'angelots ou des couronnes laurées en bronze ciselé et doré dans des encadrements à moulures en ébène. Travail, probablement parisien, du XVIIème siècle (légers soulèvements et petits manques). Sur un piétement moderne en acier à colonnettes à ba­gues réunies par une entretoise moulurée - poignées laté­rales mobiles. H: 48 - L: 96,5 - P: 36 cm
Mes ordres d'achat