Lot 176
Estimation :
3000 - 3500 EUR

Pendule violonée en placage de bois de rose et satiné marquetés en feuilles. Le cadran et la platine du mou­vement sont signés Etienne LENOIR à Paris. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. La partie inférieure présente un guichet qui marque les quantièmes. Orne­mentation de bronze ciselé et doré (reprises) à encadre­ment rocaille de fleurs, feuillages et dragons ailés. Premier tiers du XVIIIème siècle Contre-socle postérieur H: 66 - L: 38 - P: 29,5 cm
Mes ordres d'achat