Lot 171
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR

Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé, doré ou patiné et marbres. Ils représentent des jeunes femmes vêtues à l'antique tenant sur leurs têtes des vases d'où sortent, d'un feuillage, les bras de lumière sinueux; bobèches en boutons; bases carrées en marbre blanc à cannelures; socles en marbre gris et jaune de Sienne. Travail néoclassique italien attribué à l'ate­lier de Luigi et Giuseppe VALADIER. H: 51,5 - L: 23 - P: 20 cm La composition originale de cette paire de candé­labres, notamment l'emploi de différents marbres et l'aspect doré ou patiné des bronzes, est ty­pique des créations italiennes, particulièrement romaines, du dernier quart du XVIIIème siècle et des premières années du siècle suivant. A cette époque, un atelier se distingue par la qualité de ses créations et l'inventivité de ses modèles, celui des Valadier, père et fils, alors installé via del Ba­buino à Rome. Pendant plusieurs décennies, cet atelier va concurrencer, voire surpasser, les réali­sations parisiennes de la même époque en conce­vant des pièces, souvent uniques, destinées à des amateurs italiens, mais plus largement européens. Parmi les oeuvres les plus emblématiques de leur savoir-faire hors du commun, citons notamment: une pendule à figures d'Egyptiens provenant des collections Borghèse qui est illustrée dans A. Gonzales-Palacios, Il Gusto dei Principi, Arte di Corte del XVII e del XVIII Secolo, Tome II, Milan, 1993, p.242, fig.485; un surtout de table en forme de cirque romain, anciennement gale­rie Sarti à Paris, reproduit dans Fastueux objets en marbre et pierres dures, Galerie G. Sarti, 2006, p.28-29; ainsi qu'une paire de vases acquise à Rome par l'architecte Charles de Wailly pour le compte de la comtesse Du Barry qui appartient aux collections du musée national du château de Versailles (parue dans le catalogue de l'exposi­tion Le château de Versailles raconte le Mobilier national, quatre siècles de création, château de Versailles, 2010-2011, p.97-99). L'attributi
Mes ordres d'achat