Rare pot-pourri en porcelaine de la Chine... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Rare pot-pourri en porcelaine de la Chine à décor d'oi­seaux branchés sur des rameaux fleuris dans des réserves encadrées de feuillages et de bambous. Il est monté en cuivre ou bronze doré, la prise en forme de graine feuil­lagée sur une base circulaire à godrons, la panse est ornée de prises à mufles de lion tenant des anneaux dans leurs gueules; base circulaire godronnée. Epoque Régence (usures à la dorure). H: 28,5 - D: 23,5 cm
Mes ordres d'achat