Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR

Lustre à huit lumières en bois sculpté ou stuc doré et patiné. Une rosace soutient par des chaînes travaillées la couronne, au centre de celle-ci une tournure à larges feuillages; les bras sinueux à décor feuillagé en alternance avec des figures féminines ailées. Le cul-de-lampe, à dé­cor en applique d'angelots et vases rhytons, se termine en graine feuillagée. Travail italien du début du XIXème siècle (petits accidents et manques - monté à l'électricité). D: 106 cm
Mes ordres d'achat