Importante vasque quadrangulaire en marbre... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 17 000EUR
Importante vasque quadrangulaire en marbre jaune de Sienne, le pourtour à frise de godrons soutenue par des oiseaux aux ailes déployées. Au centre, un réceptacle à fines cannelures orné d'une fleur quadrilobée. Elle repose sur un piédouche à godrons et cannelures rudentées - base en marbre Grand antique à doucine. Attribuée à Benedetto BOSCHETTI. Première moitié du XIXème siècle (léger éclat à la vasque - éclats et accident à la base). H: 65 - L: 37,5 cm
Mes ordres d'achat