Petit cartel à poser et son cul-de-lampe... - Lot 129 - Thierry de Maigret

Lot 129
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 8 300EUR
Petit cartel à poser et son cul-de-lampe en corne teintée verte et bronze ciselé et doré; à l'amortissement un vase rocaille rempli de fleurs surmonte une coquille soute­nant des guirlandes de fleurs; petits pieds cambrés feuil­lagés; la porte est ornée d'un dragon reposant sur des feuillages stylisés. Le cadran à vingt-cinq pièces en émail, signé «André Furet à Paris», indique les heures par des aiguilles en acier en chiffres romains et chiffres arabes pour les minutes par tranches de cinq. Mouvement signé «André Furet à Paris». Le cul-de-lampe à frise rocaille, chutes, agrafes et culot à décor feuillagé. Epoque Louis XV (soulèvements et manques - suspen­sion modifiée). Estampilles DUHAMEL et poinçon de jurande H: 84 - L: 32 - P: 15 cm
Mes ordres d'achat