Crucifix en argent fondu ou repoussé finement... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Crucifix en argent fondu ou repoussé finement ciselé, le Christ sur une croix à fond de lapis-lazuli, les extrémités des branches de la croix à têtes d'anges encadrées de feuilles d'acanthe; la base de la croix ornée de chutes de fruits en pierres dures à feuillages de bronze ciselé et doré. La base en ébène et placage d'ébène en forme d'autel agrémentée de plaques en jaspe, agate ou lapis-lazuli à encadrement de moulures en bronze doré; elle comporte en son centre un tiroir traversant en bois d'olivier et repose sur des pieds rocaille à enroulements feuillagés et amatis. Travail italien du XVIIIème siècle. H: 45 - L: 21 - P: 13,5 cm
Mes ordres d'achat