Coffret en marqueterie dite «Boulle» de laiton... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Coffret en marqueterie dite «Boulle» de laiton sur écaille teintée rouge à décor sur le couvercle de rinceaux et enroulements entourant une athénienne sur un entablement; les côtés et la base à cartouches ovales dans des frises de motifs stylisés; les contours soulignés de moulures en laiton ou ébène. L'intérieur également marqueté en étain, ébène, laiton et écaille rouge. Travail probablement allemand du début du XVIIIème siècle (quelques restaurations et manques). H: 12,5 - L: 31 - P: 24 cm
Mes ordres d'achat