Paire de saints personnages en bois sculpté... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Paire de saints personnages en bois sculpté relaqué et rehaussé de motifs dorés, les visages, ainsi que les mains et pieds en ivoire; l'homme tenant une canne d'une main et un livre de l'autre; la femme tenant de la main droite le sacré coeur. Ils reposent sur des socles contournés peints à l'imitation du marbre à motifs de feuilles d'acanthe et coquilles dans les angles. Travail italien du XVIIIème siècle (légers manques et éclats). H: 37,5 cm
Mes ordres d'achat