Statue en bois sculpté en ronde- bosse polychrome,... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Statue en bois sculpté en ronde- bosse polychrome, pro­bablement Sainte Élisabeth de Hongrie, debout les mains tendues, dans la main gauche un pain en signe de cha­rité. Elle porte une robe simple, à encolure arrondie et un manteau en brocart qui lui couvre les épaules et une couronne fleurdelisée avec des cabochons posés sur une longue chevelure. Visage ovale aux traits réguliers, grand front, yeux en amandes, arcades sourcilières esquissées, nez long et droit, bouche dessinée avec la lèvre inférieure charnue et un petit menton rond Allemagne, fin du XVIème siècle (un bras détaché) H 85 cm Bibliographie: Sainte Elisabeth est la fille du roi André II de Hongrie (1207- 1231). Veuve à 20 ans, elle se consacrera à l'idéal de vie de saint François d'Assise. Elle est la patronne des bou­langers, des mendiants, et des organisations charitables. Fête le 17 novembre.
Mes ordres d'achat