Vierge à l'Enfant en bois sculpté debout,... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Vierge à l'Enfant en bois sculpté debout, légèrement dé­hanchée, le dos évidé, portant l'Enfant vêtu d'une tunique sur son bras gauche. Elle porte une couronne posée sur un voile court et un manteau drapé, une robe aux longs plis verticaux qui viennent tomber sur ses poulaines. Les yeux en amande, arcades sourcilières esquissées, nez long et droit, bouche fine En partie du XIVème siècle (restaurations, manques un avant-bras et main de la Vierge, bras gauche de l'Enfant. Attaque xylophage. Traces de polychromie et de dorure sous l'enduit qui recouvre la sculpture) H: 140 cm
Mes ordres d'achat