Christ en bois de résineux sculpté. Tête... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Christ en bois de résineux sculpté. Tête ceinte d'une cou­ronne torsadée, légèrement inclinée vers la gauche; les yeux clos et la bouche entrouverte; corps à l'anatomie symbolique et marquée. Il est vêtu d'un périzonium avec une chute latérale aux plis à enroulement Art populaire du XVIIème siècle (usures, manques notam­ment les doigts des mains) H: 130 - L: 97 cm
Mes ordres d'achat