Dieu le père en bois sculpté en ronde-bosse... - Lot 79 - Thierry de Maigret

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Dieu le père en bois sculpté en ronde-bosse polychrome et doré, en buste dans une attitude hiératique. Le bas de son corps est dissimulé par un chérubin et des nuées. Dans sa main droite, un globe terrestre. Il est vêtu à la manière du moyen âge Travail du Sud-ouest de la France ou Espagne XVIème siècle (accidents et manque main droite, trous xylo­phages) H: 90 - L: 54 cm
Mes ordres d'achat