Horace VERNET (Paris 1789 - 1863)

Lot 63
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Esquisse de la bataille de Hanau Toile. Anciennes étiquettes au dos. Restaurations 50,5 x 61,5 cm Provenance: Collection militaire de Bernard Franck; Vente anonyme, Paris, Hotel Drouot, 20 mai 1946, n° 15. Expositions: Les Vernet, Paris, Ecole des Beaux-Arts, 1898, n° 319; Exposition Centennale de l'art français de 1900, Paris, 1900. Notre tableau est une esquisse pour la partie gauche du grand tableau (Toile, 174 x 289 cm) conservé à la National Gallery de Londres. La Bataille d'Hanau appartient à un groupe de quatre batailles avec La Bataille de Jemappes, La Bataille de Valmy et La Bataille de Montmi­rail, commandées par le duc d'Orléans, futur Louis Philippe. A Hanau, le 30 octobre 1813, une charge de la cavalerie lourde assure la victoire de l'armée napoléonienne.
Mes ordres d'achat