Edmond FITZPATRICK (Actif 1848 - ? 1883)

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Arrivée de John et Margaret d'Ormonde au Château de Kilkenny en novembre 1843 Funérailles de John Ormonde au Château de Kilkenny en 1854 Paire de toiles, sur leur toile d'origine. Le premier daté et signé au revers Painted in novembre 1843 / by Ed. Fitzpatrick Annoté au revers du châssis Arrival of John and Magaret of Ormonde his bride at Kilkenny castle / Friday September 29 1843 at 7pm. Lord Watter and James Butler received them grace of Mrs O. and Lady Elisabeth Butler were also there. 38 x 43 cm Le château de Kilkeny, construit entre 1192 et 1207, est un haut lieu de l'occupation normande, constituant un élément important du patri­moine historique de l'Irlande. Il devint la propriété des Butler d'Ormonde en 1391 qui l'occupèrent pendant plus de 600 ans. Foyer du mouvement rebelle catholique des confédérés entre 1642 et 1648, il a été endommagé lors de la conquête de l'Irlande par Cromwell. D'autres modifications du plan médiéval originel ont suivi lors des différents travaux de restauration des XVIIème et XIXème siècles, avec notamment l'ajout d'une entrée monumentale et d'une nouvelle aile. Le grand attachement des Butler d'Ormonde à la couronne d'Irlande a permis à cette famille catholique de prospérer et d'exercer les fonctions de seigneur sur les environs de Kilkeny pendant plusieurs siècles. Cependant ils subirent de plein fouet les conséquences des aléas écono­miques, et le château dégradé au XVIIIème siècle est le reflet de leur fortune chancelante. La dépression économique du début du XXème siècle les poussèrent à se séparer dans un premier temps du mobilier, puis du château lui-même pour seulement 50 £ en 1967. John Butler, second marquis d'Ormonde, est né en 1808 à Dublin. Après une formation à l'Harrow School, il fut élu membre du parlement du comté de Kilkeny en 1830. Largement estimé par ses contemporains pour son sens aiguisé de la politique, son ouvrage Automne en Sicile de 1850 est un vaste ouvrage économique et archéologique, considéré comme un
Mes ordres d'achat