Attribué à François PERRIER (1590 - 1650)

Lot 56
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Didon et Enée Toile. Sans cadre. 150 x 113 cm Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1970. François Perrier est le fils d'un orfèvre lyonnais. Il fait à Rome un long séjour et travaille auprès de Lanfranco. Il rentre à Lyon en 1629 avant d'arriver à Paris en 1631. Il collabore avec Simon Vouet au chantier du château de Chilly. Le maître lui donne à brosser le plafond de la chapelle du château de Chilly, l'Apothéose de saint Antoine. Auprès de Simon Vouet, l'art de François Perrier acquiert une assise solide, un «dessin pointu et des formes plus aimables et sensuelles». De cette période date une gravure d'Antoine Garnier d'après François Perrier que nous pouvons rapprocher de notre tableau. Elle montre tout le charme de son art avant de repartir en Italie (Voir le catalogue de l'exposition Vouet, Paris, Galerie Nationale du Grand Palais, 1990-1991, p. 45).
Mes ordres d'achat