ICÔNE A QUATRE REGISTRES Russie XVIIIème siècle

Lot 32
1 200 - 1 400 EUR
Résultat : 1 100 EUR

Tempera sur bois, usures, restaurations et quelques repeints en particulier sur les deux angles. Le premier registre représente la Décollation de saint Jean Baptiste. Trois scènes différentes sont visibles: en haut, Dieu, le Père que l'on appelle aussi «l'Ancien des jours» bénit de la main droite. En bas, Jean est décapité et sa tête est apportée à Salomé par le bourreau. Le deuxième registre montre Saint Jean l'évangéliste dans le silence, appelé «le théologien» chez les orthodoxes, il a le doigt posé sur les lèvres et écoute la parole divine soufflée par un ange, il est celui qui la transmet en silence, son évangile est ouvert où il est écrit: «Au commencement était le Verbe ...». Le troisième registre représente saint Nicolas, il est entouré du Christ et de la Vierge qui rappelle sa présence au concile de Nicée (325), et la dernière image est saint Jean le Miséricor­dieux, évêque qui bénit et tient un livre fermé. 47,5 x 36 cm
Mes ordres d'achat