Carl Johann TEGELSTEN (1798-1852)

Lot 324
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Saint-Pétersbourg, 1843. Rare verrière en vermeil de forme ovale munie de 2 anses, à décor ciselé de style rocaille, le bord supérieur crénelé pour recevoir 8 verres, les anses appliquées et ciselées de feuillages, le bord inférieur mouvementé reposant sur 4 pieds appliqués et ciselés de feuillages, intérieur entièrement poli. Gravée d'un côté de l'aigle impériale de Russie et de l'autre du monogramme AN en lettres cyrilliques sous couronne impériale de Russie. Bon état, légère usure au vermeil extérieur et petites traces d'usage. Ils manquent quelques boulons. Poinçonnée sur toutes les parties amovibles et gravée au revers: N.3 4#21 3/4. Poinçons de titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1843. Orfèvre: Carl Tegelsten (1798-1852). Maître essayeur: Dimitry I. Tverskoy (actif 1834-1851). Long: 31. 5 cm - Larg: 21 cm. Haut: 10 cm Poids: 1724.90 g. Provenance: Vraisemblablement du service en vermeil du tsarévitch Alexandre Nicolaiévitch (1818-1881), futur empereur Alexandre II. Certainement offert par son père l'empereur Nicolas Ier à l'occasion de son mariage avec Marie de Hesse-Darmstadt, future impératrice Maria Alexandrovna, le 28 avril 1841 à Saint-Pétersbourg. Son chiffre AN peut aussi être confondu avec celui de sa soeur, Alexandra Nicolaïevna (1825-1844), qui s'était vue offrir un service pour son mariage en 1844 (voir ci-après), mais nous optons pour celui de son frère aîné Alexandre car, bien que le chiffre soit le même, les pièces que nous connaissons pour le service d'Alexandra sont en argent (notamment une soupière datée 1843 chez Christie's Londres le 08/06/10). D'origine finlandaise, Carl Johann Tegelsten fut l'un des orfèvres de Saint-Pétersbourg les plus connus au milieu du XIXème siècle, et l'un des principaux fournisseurs de la Cour impériale. Spécialisé dans le style néo-Rococo, il fournit notamment la fameuse firme de Nichols et Plincke qui possédait le Magasin Anglais, et collabora avec eux sur les plus importants services de l'époque. On pense notamment a
Mes ordres d'achat