Jules WIESE pour François Désiré FROMENT MEURICE (1801-1855)

Lot 240
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Broche pendentif «L'Harmonie» en vermeil, représentant «Sainte Cécile» jouant de la viole entre 4 puttis musiciens en argent, dans un décor gothique rehaussé d'émail bleu et de petites perles. Vers 1850. Porte le poinçon de Maître de Jules Wiese. (Légers manques à l'émail) Poids brut: 34.30 g. Dim: 5.2 x 4.2 cm. Dessin reproduit dans le livre: La Bijouterie Française au XIXème siècle p.158 par Henri Vever. Un modèle similaire est photographié dans: Pariser Schmuck, catalogue de l'exposition de Münich 1989, page 85
Mes ordres d'achat