Broche en or 18 K et platine, à décor de... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Lot 166
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Broche en or 18 K et platine, à décor de gerbe, ornée d'un rubis cabochon à pans russes en serti griffe, rehaussée de diamants taille ancienne et 8/8. Travail français vers 1950. Poids du rubis: 2.28 cts. Il est accompagné d'un certificat GRS n° 2010-122205 du 28.12.2010, attestant pas de modification thermique consta­tée, origine probable de Tanzanie. Poids brut: 17.40 g. Dim: 5.8 x 3.9 cm
Mes ordres d'achat