Superbe pendentif en or 18 K, argent et émail... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Superbe pendentif en or 18 K, argent et émail noir, composé d'un motif octogonal centré d'un diamant coussin de taille ancienne en serti griffe entouré d'un délicat décor ajouré ponctué de minuscules roses couronnées. La monture est entourée de diamants taille ancienne en serti platine. Cela nous rappelle le travail de Fabergé toute fin XIXème début XXème siècle. Poids du diamant: 4 cts env. Poids brut: 10.90 g. Dim: 4 x 4 cm
Mes ordres d'achat