Lot 104
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Boîte ronde peinte sur cuivre en en émaux de la famille rose sur le couvercle d'une scène européenne avec deux hommes à chapeau tricorne dans un fortin avec un portefaix transportant des ballots près d'une rivière, une mission à l'arrière. Sur la paroi extérieure, quatre personnages dans réserves avec une curieuse scène représentant un homme portant des cornes sur son chapeau et une femme buvant un verre de vin; encadrement de fleurs sur fond jaune XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Diamètre: 11 cm
Mes ordres d'achat