Lot 97
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Coupe circulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, au centre une femme et enfants sur une terrasse dans un paysage avec barrière; l'aile à décor de branches fleuries sur fond d'alvéoles à fond violine. Le revers richement orné de cinq chimères traitées en bleu sur fond jaune, et encadrées de fleurs sur fond bleu Période Yongzheng (1723-1735) (restaurations) Diamètre: 26,5 cm
Mes ordres d'achat