Lot 82
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Rare suite de quatre plaques murales rectangulaires en émaux de la famille rose, représentant chacune des scènes européennes avec des personnages de qualité dans des paysages avec chiens, lapins, oiseaux et enfants. Les hommes sont en veste manteau et chapeau tricorne, une femme porte une coiffure à la Fontange Premier tiers du XVIIIème siècle Encadrées. A vue: 17 x 10 cm Provenance: Galerie Kugel, Maastricht, 2005 Deux plaques à décor très proches illustrées par Gillingham, exposées en 1978, à Oxford, «Chinese painted enamels», sous le numéro 14, page 21. Quatre autres plaques à décor européens provenant de la collection Mottahedeh furent exposées par The Chinese Porcelain Company, 1993, catalogue «Chinese painted enamels of the 18th century», New York
Mes ordres d'achat