CHINE pour le marché perse ou ottoman

Lot 79
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Aiguière couverte de forme balustre à panse aplatie à long bec verseur, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries encadrées de fleurs de lotus et au centre un lotus sur fond jaune dans un médaillon en léger relief en forme de pétale de lotus. Le bec verseur orné de rinceaux en bleu; l'anse ornée de rinceaux en rose XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Hauteur: 32,5 cm Voir les reproductions ci-contre et pages 2 et 113 Provenance: Amir Mohtasheni Limited Londres
Mes ordres d'achat