Lot 66
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Aiguière casque sur piédouche peinte sur cuivre en émaux de la famille rose à riche décor de fleurs sur fond rose, bleu ou vert. L'intérieur de l'aiguière à décor de fleurs polychromes Période Yongzheng (1723-1735) (restaurations, éclats, notamment au piédouche) Hauteur: 25,5 cm Exemplaire très proche au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, numéro 8. Un autre exemplaire de l'ancienne collection J.A. Llyod Hayde figura dans l'exposition «Chinese painted enamels», par The China Institute in America, New York (23 octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 8, page 14
Mes ordres d'achat