Lot 54
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Aiguière casque sur piédouche et son bassin de forme coquille, inspirés des formes d'orfèvrerie européenne, en émaux peints sur cuivre de la famille rose, à riche décor de fleurs sur fond rose, bleu, ou vert. L'intérieur de l'aiguière à décor de fleurs polychromes. Le bassin repose sur trois pieds, le revers orné de fleurs sur fond vert, rouge ou bleu. En bordure du bassin, un dragon à quatre griffes entouré de nuages sort des flots sur fond noir Période Yongzheng (1723-1735) (accidents) Hauteur aiguière: 28,5 - Longueur bassin: 41 cm Exemplaire très proche au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, numéro 8. Un autre exemplaire de l'ancienne collection J.A. Llyod Hayde figura dans l'exposition «Chinese painted enamels», par The China Institute in America, New York (23 octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 8, page 14
Mes ordres d'achat