Lot 41
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Coffret couvert quadrangulaire peint sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes champêtres européennes sur les toutes faces; encadrements de lotus en enroulements sur fonds turquoise, rose ou bleu XVIIIème siècle Hauteur: 10,5 - Largeur: 21 - Profondeur: 14 cm Provenance: Galerie Lebel, Paris Un modèle similaire avec petites variantes dans le positionnement des personnages provenant de la collection J.A. Llyod Hayde, a figuré dans l'exposition «Chinese painted enamels», par le China Institute in America, New-York, (23 octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 18, page 19. Un autre modèle assez proche au Musée de l'Ermitage, au catalogue, n° 145
Mes ordres d'achat