Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Boîte à thé couverte balustre à quatre côtés, décorée en émaux peints de la famille rose d'aigles bicéphales de chaque côté encadrant des chrysanthèmes et des papillons traités en léger relief. Les deux autres côtés à motifs de fleurs dans des réserves sur fond de rinceaux bleus et roses. Le couvercle figurant une couronne XVIIIème siècle (petite restauration ancienne au couvercle) Hauteur: 21 cm Cette rare boîte à thé est présentée comme probable commande pour la famille princière des Habsbourg. Trois pièces identiques connues furent exposées par The China Institute in America, New York (octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 25, page 23 du catalogue. Un autre exemplaire se trouve au musée de l'Ermitage, numéro 11 du catalogue
Mes ordres d'achat