Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Très rare paire de pots à épices couverts de forme balustre à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries dans des réserves encadrées de fleurs de lotus sur fond bleu, cernées de frises de fleurs stylisées. Les couvercles à motif de fleurs sur fond bleu. Un couvercle à trois trous servant à saupoudrer Début de la période Qianlong (1736-1795) (petite restauration à un col) Hauteur: 9 cm Provenance: Clark Collection, puis Merchant à Londres
Mes ordres d'achat