Lot 26
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Paire de potiches couvertes à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes représentant des coqs, poules et poussins perchés sur des rochers d'où émergent des branches fleuris et des chrysanthèmes, sur fond bleu délavé. La base et le col à motifs de rinceaux fleuris, de quatre chauves-souris alternées de ruyis au col. Le revers présente une pêche de longévité et un citron digité dans un médaillon Période Yongzheng (1723-1735) Hauteur: 24 cm Provenance: John Sparks Ltd, 128 Mount Street Londres
Mes ordres d'achat